Главная | Регистрация | Вход Привет, Школота! | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум [Dispenser Team] » Team Fortress 2 » Всевозможная полезная информация, тактики и мануалы » Mumble + Murmur и их настройка
Mumble + Murmur и их настройка
M@rksM@nДата: Вторник, 13.10.2009, 21:16 | Сообщение # 1

Флудер
Состав [Dispenser Team]

Известность: 42 []

Статус: Offline

Надоели постоянные объяснения по настройкам сабжа создал мини мануал. Пока на скорую руку для мамблы сделаю, потом может допишу и поправлю.

Mumble
оф. сайт, там же можно качнуть актуальную на сегодня версию 1.1.8

Ползем в Настройки -> Настройки, на вкладку User Interface

ставим галку Expert Config, чтобы открыть все доп. настройки. Заодно можете выбрать язык программы, для активации придется перезагрузить программу.

Идем на вкладку Audio Input (обновил инфу)

настраиваем примерно как на скрине. Ползунок Quality на максимум, в то время как "Аудио на пакет" на минимум. Noise Suppresion (подавление шума входящего канала) на максимум, Amplification (усиление громкасти входящего канала) на минимум. Если голоса большинства собеседников плохо слышны, увеличте параметр Amplification.

На вкладке Audio Output следующие настройки

ползунок громкость отвечает за громкость исходящего от вас голоса, не надо его завышать, а то может треск появится. Настройка Loopback позволяет протестировать связь, во время настроек очень пригодится, ставите значение Local выставляете задержку (Delay Variance), жмете применить, и тестите как вас слышно. Не забудьте вернуть значение НЕТ в LoopBack когда все настроите, а то вас никто не услышит.

Вкладка ЯРЛЫКИ

Жмем ДОБАВИТЬ, в первом столбце выбираем действие НАЖМИТЕ ЧТОБЫ ГОВОРИТЬ, во втором столбце клавишу активации передачи голоса, галочка Supress означает что назначеная клавиша будет глобальной, т.е. в других приложениях она перестанет выполнять свою роль, а будет только активировать передачу голоса.

Вкладка Network

ничего не меняем, если конечно не юзаете прокси или сокс.

Вкладку ASIO не трогайте, скорее всего ваши звуковухи ее не поддерживают.

На вкладке СООБЩЕНИЯ и ПЛАГИНЫ ничего менять не стоит, в ПЛАГИНАХ не включайте галочку СВЯЗАТЬСЯ С ИГРОЙ И ПЕРЕДАВАТЬ ПОЗИЦИЮ, работает она коряво и звук будет очень тихим (хотя сама задумка неплохая, при игре в прятки было бы клево ее поюзать :)).

Вкладка ЗАМЕЩЕНИЕ

Здесь настраивается отображение в игре ника говорящего в данный момент в мамбл. Т.е. если запущен у вас ТФ, в соответствии с данными настройками, когда кто то начинает говорить в мамбл в правом верхнем углу отображается его ник из Мамбла.
Не забываем чтобы это работало, сперва надо запустить Мамбл (необязательно всразу подключится к серву), а уж потом любую игру.

Теперь нажимаем Сервер -> Присоединиться

Заполняем поля справа и жмем кнопку ДОБАВИТЬ, все теперь у вас есть закладка на сервер для быстрого коннекта к нему.
Label - имя сервера в списке ваших закладок
Адрес - ip или интерент адрес сервера к которому вы цепляетесь
Порт - порт сервера для подключения (по-умолчанию 64738)
Имя пользователя - ваш ник для отображения в Мамбле
Пароль - если сервер с паролем.

Выбираете сервер и жмете СВЯЗАТЬСЯ. Вроде все. Про настройку сервера расскажу позже.

Сообщение отредактировал M@rksM@n - Пятница, 16.10.2009, 18:11

-=SaM=-Дата: Среда, 14.10.2009, 12:17 | Сообщение # 2

Читер
Состав [Dispenser Team]

Известность: 4 []

спасибо за гайд good

Добавлено (14.10.2009, 12:17)
---------------------------------------------
у меня проблема...меня отлично слышно, а вот я не слышу ничего что говорят в мамбле...я перепробовал все способы..не помогло ничего:( вчера с максом голову ламали:(

BlackSoulДата: Пятница, 16.10.2009, 11:10 | Сообщение # 3

Активист
Друзья

Известность: 15 []

задержка вывода 20 ms? у меня при такой задержке ужасный звук, слова разрываются и треск стоит.

Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной

ExceededДата: Пятница, 16.10.2009, 14:48 | Сообщение # 4

Флудер
Состав [Dispenser Team]

Известность: 37 []

Quote (BlackSoul)
задержка вывода 20 ms? у меня при такой задержке ужасный звук, слова разрываются и треск стоит.

Зависит от звуковухи
Там же написано выставить самое маленькое значение при котором нет искажений

M@rksM@nДата: Пятница, 16.10.2009, 17:44 | Сообщение # 5

Флудер
Состав [Dispenser Team]

Quote (BlackSoul)

Это у меня самое минимальное значение какое можно выставить, главное чтоб Quality на максимуме стояло.

Добавлено (16.10.2009, 17:44)
---------------------------------------------
На сервере поменял параметр

# Maximum bandwidth (in bytes per second) clients are allowed
# to send speech at.
bandwidth=

с 20000 на 200000 - ширина канала по которому каждый пользователь может обмениваться с сервером. Т.е. ~200кб\с на нос должно хватить за глаза, надо бы затестить :)

BlackSoulДата: Пятница, 16.10.2009, 18:11 | Сообщение # 6

Активист
Друзья

Известность: 15 []

чисто теория:

макс качество 57,4 кбит/c ~ 7,2кб/с с одного человека.
предположим в мамбле 6 человек.
говорит 1 -
входящий ~8кб/с (грубо, просто помимо звука в пакете доп данные идут)
исходящий 8*6= 48кб/с (нужно же раздать всем кто сидит)
если 2 человека то соответсвенно в 2 раза больше и то и то.
16/96 и .т.д.
вот и получается что кое кто со своим максимальным Quality забивал мне канал, от чего у меня пинг подскакивал.

Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной

M@rksM@nДата: Пятница, 16.10.2009, 18:14 | Сообщение # 7

Флудер
Состав [Dispenser Team]

Щас посидел потестил звук лупбаком через серв и поправил пункт Audio Input, обратите внимание.

Форум [Dispenser Team] » Team Fortress 2 » Всевозможная полезная информация, тактики и мануалы » Mumble + Murmur и их настройка
Страница 1 из 11
Поиск:

Design by Lisiy, Kari and Crash'n'Burn. Dispenser Team © 2008 - 2017